ঝিনাইদহে ঝড়ে লণ্ডভণ্ড ২টি স্কুল, খোলা মাঠে চলছে পাঠদান
ঝিনাইদহ প্রতিনিধিঃ গত বৃহস্পতিবার ও মঙ্গলবার রাতে ঝিনাইদহ জেলার উপর দিয়ে বয়ে কালবৈশাখী ঝড়। এ দুই ঝড়ে ঝিনাইদহ জেলার ৬টি উপজেলার বেশীরভাগ কাঁচা ও টিনের তৈরী বাড়িঘর, গাছপালা, বিদ্যুতের লাইন, ফসলাদিসহ প্রায় ১০ টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। এর মধ্যে কালীগন্জ শাহাপুর ঘিঘাটি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও সদও উপজেলার রাকু আদর্শ দাখিল মাদ্রাসা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।
সরেজমিনে যেয়ে দেখা যায়, প্রতিষ্ঠান দুইটির ছাদ উড়ে ও দেয়াল ধসে লন্ডভন্ড হয়ে গেছে। তাই খোলা মাঠেই চলছে শিক্ষার্থীদের ক্লাস। এ কারণে শিক্ষার্থীদের রোদের মধ্যে বসে ক্লাস করতে হচ্ছে। রাকু আদর্শ দাখিল মাদ্রাসার মূল ভবনসহ সকল শ্রেণি কক্ষ লণ্ডভণ্ড হয়ে গেছে। ভেঙে গেছে সকল আসবাবপত্র। একটি মাত্র ভবন নষ্ট হয়ে যাওয়ায় বিপাকে পড়েছে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। অন্যদিকে শাহাপুর ঘিঘাটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের টিনের ছাদ উড়ে ঝুলছে গাছে।
হোসেন নামের এক ছাত্র জানান, এই গরমে রোদে ক্লাস করা খুবই কঠিন। চারপাশে পানি, মাঠ ভেজা, বসতেও অসুবিধা হয়।
রাকু আদর্শ দাখিল মাদ্রাসার সুপার আহসান হাবীব জানান, এই মাদ্রাসাটি এলাকার একমাত্র শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। সরকার ও সমাজের বিত্তবানরা যদি একটু সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেয় তাহলে আবারো আগের মতো পাঠদান করা সম্ভব হবে।
সহকারী শিক্ষক আনোয়ারুল কবীর জানান, ভবনের পুরোটাই ভেঙে গেছে। আমাদের মাঠ ছাড়া কোন গতিই নেই।
ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসক মাহবুব আলম তালুকদার জানান, আমদের বেশ কয়েকটি বিভাগ এ ব্যাপারে কাজ করছে। পরপর দুইটি খুবই শক্তিশালী ঝড় বয়ে গেছে ঝিনাইদহ জেলার উপর দিয়ে। সব কিছুই খুবই দ্রুত এগিয়ে চলছে।

