কৃষিখাতে ১৬৩৬ কোটি টাকা ঋণ দিবে বিশ্বব্যাংক

নিজস্ব প্রতিবেদক:
দেশের ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষক ও কৃষাণি, নতুন কৃষি প্রযুক্তির উদ্ভাবন, কৃষিখাত সম্প্রারণ এবং সরবরাহ ও বাজার ব্যবস্থাপনার সার্বিক উন্নয়নে ১ হাজার ৩৬৩ কোটি টাকার ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংকসহ তিনটি দাতা সংস্থা।

মঙ্গলবার (২৪ মে) বিকেলে নগরীর শেরে বাংলানগর এনইসি সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ সরকার ও বিশ্বব্যাংক এ ঋণ চুক্তিপত্র সই করে। এ সময় ইআরডি, বিশ্বব্যাংক ও ইউএসএইড এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সরকারের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব মোহাম্মদ মেজবাহউদ্দিন ও বিশ্বব্যাংকের কান্ট্রি ডিরেক্টর চিমিয়াও ফান এ চুক্তিপত্রে সই করেন। ঋণ সহায়তা দিচ্ছে তিনটি দাতা সংস্থা। সংস্থা তিনটি হচ্ছে- বিশ্বব্যাংক, ইফাদ ও ইউএসএইড।

জানা গেছে, ‘ন্যাশনাল অ্যাগ্রিকালচার টেকনোলজি প্রোগ্রাম ফেইজ-২’ প্রকল্পের আওতায় এই ঋণের অর্থ ব্যয় করা হবে। চলতি বছরের মে মাস থেকে এ প্রকল্পের কাজ শুরু হয়ে ২০২১ সালের মধ্যে শেষ করা হবে।

মোট অর্থের মধ্যে বিশ্বব্যাংক দেবে ১৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার, ইউএসএইড ৭৪ লাখ ৩০ হাজার এবং ইফাদ দেবে ২ কোটি ৩৮ লাখ ৬০ হাজার ডলার। অর্থাৎ বাংলাদেশি মুদ্রায় এর মোট পরিমাণ দাঁড়ায় ১ হাজার ৬৩৬ কোটি ১১ লাখ টাকা।

  •  
  •  
  •  
  •  

Tags: