আজ পবিত্র জুমাতুল বিদা

নিউজ ডেস্ক: আজ রমজান মাসের শেষ শুক্রবার। এই দিনটি মুসলিম উম্মাহর কাছে জুমাতুল বিদা নামে বিশেষভাবে পালনীয়। এ দিনে জুম্মার নামাজ আদায়সহ অন্যান্য ইবাদত বন্দেগীতে বিশেষভাবে ব্যস্ত থাকেন মুসল্লীরা।
হাদিসে আছে, হজরত আবু হুরায়রা (রা:) বলেছেন রাসূল (সা.) এরশাদ করেছেন, যখন রমজান মাস আসে আসমানের দরজাগুলো খুলে দেয়া হয় এবং দোজখের দরজাগুলো বন্ধ করে দেয়া হয়, আর শয়তানকে শৃ’ঙ্খলিত করা হয়। (বুখারী, মুসলীম)।
ইসলামের সূচনাকালে মদিনায় যখন রমজানে রোজার বিধান নাজিল হয়, তখন থেকেই প্রতিবছর রমজানের শেষ জুমাকে বিশেষ গুরুত্বসহকারে আদায় করে আসছে মুসলিম উম্মাহ। এ ছাড়াও ১৯৭৯ সাল থেকে রমাজানের শেষ শুক্রবার পালিত হচ্ছে আল-কুদস দিবস হিসেবে। ইসরাইলী আগ্রাসনের বিরুদ্ধে জেরুজালেম দখলের ক্ষোভ প্রকাশ স্বরূপ এই দিনটি পালন হয়।
সারা বছরের মাঝে মুমিনের কাছে রমজান খুবই গুরুত্বপূর্ণ। জুমাতুল বিদার মাধ্যমে কার্যত রোজাকে বিদায় জানানো হয়।