রাশিয়ার জাতীয় সঙ্গীত বিকৃত করলে এক বছর কারাদণ্ড
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
জাতীয় সঙ্গীতকে অবমাননা করা হলে তাকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করার একটি আইন রাশিয়ার সুপ্রিম কোর্ট অনুমোদন করেছে।
নতুন এই আইনে বলা হচ্ছে, ‘ইচ্ছাকৃতভাবে কেউ যদি জাতীয় সঙ্গীতের শব্দ এবং সুর বিকৃত করে কোনো অনুষ্ঠানে, ইন্টারনেটে বা সোশ্যাল মিডিয়াতে পরিবেশন করে, তাহলে তার এক বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে’।
এতদিন পর্যন্ত জাতীয় সঙ্গীত বিকৃত করে গাইলে শুধুমাত্র জরিমানা হতো। এই জরিমানার পরিমাণ ৪৫ ডলার থেকে ২,২০০ ডলার। এখন তার সাথে জেল যোগ হলো।
দুজন সরকারদলীয় এমপি এই বিলটি সংসদে তোলেন।
এপ্রিলের আট রাশিয়ার দখল করে নেওয়া ভূখণ্ড ক্রাইমিয়াতে এক সরকারি অনুষ্ঠানে রুশ জাতীয় সঙ্গীত গাওয়ার ঘটনা থেকে এই আইন প্রণয়নের সূচনা।
টিভি স্ক্রিনে প্রচারিত জাতীয় সঙ্গীতের সুরের সাথে ব্যঙ্গাত্মক কয়েকটি শব্দ ঢুকিয়ে দেওয়া হয়েছিলো যা নিয়ে সরকারের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়ে।
পুলিশ অবশ্য পরে বলে, ভিডিও এডিটর না বুঝেই ইন্টারনেট থেকে শব্দগুলো ঢুকিয়েছিলেন।
ইগর ত্রুনভ নামে একজন আইনজীবী এই বিলের বিরোধীতা করে আদালতে গিয়েছিলেন। কিন্তু রাশিয়ার সুপ্রিম কোর্ট তার আপত্তি আমলে নেয়নি।

