আগস্টে টিকা পাঠাবে না ভারত
করোনা কর্ণারঃ বাংলাদেশকে শীঘ্রই টিকা পাঠাতে পারবে না বলে সাফ জানিয়েছে ভারত। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচী জানিয়েছেন, আগামী আগস্ট মাসের প্রথম সপ্তাহে বাংলাদেশে করোনার টিকা পাঠাতে পারবে না ভারত।
বৃহস্পতিবার (২৪ জুন) দিল্লিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।
এর আগে দুদেশের গণমাধ্যমে আগস্টের প্রথম সপ্তাহ থেকে করোনার টিকা-আমদানি রপ্তানির বিষয়ে খবর প্রকাশ পেয়েছিল।
ভারতের অভ্যন্তরে টিকাকরণ কর্মসূচিতেই জোর দিতেই বিদেশে টিকা রপ্তানির কথা ভাবছেন না তারা।
অরিন্দম বাগচী বলেন, ভারতের টিকা রপ্তানি নীতি সব সময় স্পষ্ট ও ধারাবাহিক। বিদেশে আমরা টিকা পাঠাতে পারব কি না, তা দুটো বিষয়ের ওপর নির্ভরশীল। ভারত কত পরিমাণ টিকা পাওয়া যাচ্ছে আর দেশের ভেতরে টিকাকরণ কর্মসূচির জন্য কত টিকা লাগছে তার ওপর নির্ভর করবে।
তিনি বলেন, ভারতে ২১ জুন থেকে নতুন উদ্যমে টিকাকরণ কর্মসূচি শুরু হয়েছে এবং সেখানে যত বেশি সম্ভব ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ বা ভারতে তৈরি ভ্যাকসিনের জোগান নিশ্চিত করাটাই আমাদের অগ্রাধিকার।

